17-06 Top 100 Kopfrechenwettbewerb

Auch heuer wurde wieder der Kopfrechenwettbewerb an der NMS Mieming durchgeführt. Ein herzlicher Dank gilt an dieser Stelle Josef Scharmer, der die Vorbereitung und Auswertung übernommen hat.

Herzliche Gratulation den Schülern für ihre tollen Leistungen. Hier Die Ergebnisse der TOP 100.

END17

Feb 17

END16

Kl.

s

Vorname

Familienname

Gesamt

2. Runde

1. Runde

1.

1.

6.

3a

w

Sarah

Ennemoser

469

237

232

2.

2.

15.

4b

w

Julia

Skrcena

446

228

218

3.

2.

7.

4a

m

Paul

Nguyen

433

215

218

4.

6.

23.

4a

w

Mattea

Krug

406

211

195

5.

5.

16.

3a

w

Maria

Scharmer

402

202

200

6.

8.

24.

4a

m

Maximilian

Andreatta

398

210

188

7.

4.

35.

4a

m

Tom

Jerusalem

387

178

209

8.

6.

46.

4b

m

Mikail

Fidan

383

188

195

9.

13.

22.

3b

w

Elena

Auer

379

195

184

10.

12.

 

1a

w

Michelle

Olivotto

373

188

185

10.

11.

29.

3a

w

Stefanie

Pult

373

187

186

12.

16.

34.

3a

m

Velizar

Ivanov

368

191

177

13.

15.

41.

4b

m

Johannes

Stoll

368

188

180

14.

10.

37.

4b

w

Nadine

Olivotto

366

179

187

15.

22.

49.

3a

m

Paul

Stolz

360

194

166

16.

32.

82.

2b

w

Katharina

Degenhart

350

193

157

17.

20.

56.

2c

m

Robin

Stampf

349

177

172

18.

18.

33.

3a

w

Anna

Huber

347

174

173

19.

17.

52.

2a

w

Carina

Andreatta

343

170

173

20.

24.

62.

3b

m

Noah

Ennemoser

343

180

163

21.

35.

45.

3a

w

Victoria

Feuchter

338

182

156

22.

8.

60.

4b

w

Rosa

Hairer

338

150

188

23.

21.

59.

3b

m

Sebastian

Leiter

334

162

172

24.

19.

95.

3b

w

Chiara

Bonell

331

158

173

25.

30.

70.

2a

m

Kevin

Gabl

330

171

159

26.

23.

40.

3a

m

Furkan

Almac

327

163

164

27.

26.

 

1a

w

Lea

Prantl

319

157

162

28.

14.

 

1b

m

Paul

Ratz

317

137

180

29.

34.

38.

3b

w

Sophie

Hofmann

317

160

157

30.

27.

90.

2a

w

Vanessa

Klocker

315

153

162

31.

33.

42.

3a

w

Celine

Happ

310

153

157

32.

37.

66.

2a

w

Anna-Lena

Wolf

309

154

155

33.

29.

53.

3b

w

Leonie

Neurauter

306

145

161

34.

28.

87.

2b

m

Noah

Föger

305

144

161

35.

56.

106.

2c

w

Lisa

Zimmermann

304

170

134

36.

42.

67.

3b

w

Sophie

Falkner

298

149

149

37.

55.

73.

4a

m

Dominik

Hechenblaikner

297

162

135

38.

44.

89.

2b

w

Hannah

Klingenschmid

296

153

143

39.

40.

61.

3a

w

Jessica

Schreier

296

146

150

40.

38.

 

1b

m

Max

Juen

294

144

150

41.

39.

71.

2c

w

Clara

Gapp

293

143

150

42.

36.

80.

3b

w

Alina

Schatz

293

137

156

43.

43.

39.

3b

m

Domink

Mirth

289

144

145

44.

41.

92.

2c

w

Elisabeth

Kleiner

287

138

149

45.

57.

77.

3b

m

Martin

Maurer

286

153

133

46.

62.

69.

2b

w

Elea

Widhölzl

283

154

129

47.

52.

57.

3b

m

Marc

Kirchmair

279

143

136

48.

50.

 

4a

m

Fabian

Schöpf

278

140

138

49.

25.

122.

4a

w

Laura

Karg

274

111

163

50.

48.

99.

2a

w

Viktoria

Haid

273

135

138

51.

61.

68.

2a

m

Luca

Zotz

273

144

129

52.

86.

129.

2c

w

Anna

Büttner

273

162

111

53.

45.

88.

3a

w

Alina

Stampf

273

132

141

54.

31.

110.

4a

w

Elisa

Stecher

273

114

159

55.

47.

64.

3b

w

Selina

Huter

269

129

140

56.

51.

81.

2c

m

Elias

Egger

267

130

137

57.

65.

 

1b

m

Jonas

Schnabl

266

142

124

58.

49.

76.

3b

m

Raphael

Strauß

264

126

138

59.

53.

74.

4b

m

Kristian

Franjic

264

128

136

60.

66.

65.

3b

w

Katharina

Spörr

263

139

124

61.

54.

79.

4b

m

Emanuel

Falkner

262

126

136

62.

64.

51.

3a

m

Laurin

Kapeller

259

132

127

63.

63.

108.

2a

w

Caroline

Tusch

257

129

128

64.

58.

75.

2c

m

Vinzenz

Kröll

257

125

132

65.

69.

 

1a

m

Lukas

Grießer

251

131

120

66.

46.

98.

3a

m

Umut

Balci

248

108

140

67.

72.

 

1a

m

Florian

Auer

244

125

119

68.

78.

113.

2a

m

Lukas

 

244

129

115

69.

76.

125.

3b

m

Daniel

Jezusek

241

124

117

70.

59.

83.

2b

w

Tina

Kaufmann

240

109

131

71.

68.

 

1b

m

Pascal

Huter

239

118

121

72.

73.

97.

4b

m

Samuel

Dischl

235

116

119

73.

60.

 

1a

m

Marian

Spörr

233

104

129

74.

75.

151.

2c

w

Sabrina

Neuner

233

116

117

75.

80.

117.

3a

w

Lara

Burgschwaiger

233

118

115

76.

83.

93.

2c

m

Jonas

Egger

232

118

114

77.

79.

101.

2c

m

David

Szabo

225

110

115

78.

87.

127.

2c

m

Lukas

Zagorc

225

114

111

79.

81.

96.

3a

m

Victor

Coulon

225

110

115

80.

94.

 

3b

w

Jasmin

Hiebler

225

119

106

81.

71.

118.

4b

m

Lutz

Filthaut

225

105

120

82.

96.

104.

2b

w

Sofia

Deli

223

118

105

83.

70.

112.

3b

m

Benjamin

Rangger

223

103

120

84.

103.

124.

4a

w

Anna-Lena

Kapferer

222

123

99

85.

77.

121.

4b

w

Lena

Jäger

220

103

117

86.

90.

116.

4a

w

Fabienne

Pedross

219

111

108

87.

74.

133.

4b

m

Luca

Telfner

217

98

119

88.

93.

91.

2c

m

David

Berger

216

110

106

89.

88.

137.

3a

w

Yasmine

Muglach

216

105

111

90.

91.

78.

4a

w

Lea

Prantl

215

108

107

91.

99.

128.

2a

m

Simon

Stoll

214

113

101

92.

84.

115.

4a

m

Raphael

Unterlechner

213

99

114

93.

85.

 

1a

m

Jeremias

Dischl

212

101

111

94.

95.

134.

2a

w

Dilan

Ölcer

207

102

105

95.

115.

114.

2b

m

David

Grutsch

207

117

90

96.

100.

111.

4b

m

Gerald

Pachler

205

104

101

97.

   

2b

m

Fynn

 

204

102

102

98.

102.

 

1a

w

Julia

Maar

202

103

99

99.

108.

148.

2b

m

Sandro

Mathoi

201

105

96

100.

114.

119.

2b

m

Elias

Schöpf

200

109

91